Войти

Эксперты ОНФ выявили проблемы в работе фельдшерско-акушерских пунктов Челябинской области

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности медицинской помощи в селах Челябинской области. В ходе рейда выяснилось, что большинство поселковых учреждений здравоохранения работают 1 день в неделю. Например, в поселке Садовый фельдшер приезжает только по четвергам, а в село Большие Харлуши – по понедельникам. Нет помещения для ФАПа в Кумысном, поэтому медработник осуществляет только подомовой обход, который не позволяет оказать весь спектр необходимой помощи.
«В сельских учреждениях здравоохранения отсутствует большая часть оборудования, необходимого в работе фельдшера. В ряде случаев нет даже фонендоскопов и тонометров. Практически все ФАПы находятся в стареньких зданиях, требующих ремонта или реконструкции, но и с новыми объектами не все хорошо. Так, врачебная амбулатория в Кременкуле расположена в хорошем новом здании, имеется все необходимое для работы медперсонала, но здание не обеспечено доступной средой, что доставляет значительное неудобство как для инвалидов, так и мамочек с колясками», – отметил член регионального штаба ОНФ Илья Пермяков. В ходе мониторинга общественники встретили десятилетнего мальчика, к которого медик заподозрил перелом руки. В селе Непряхино ему не могли сделать рентгенографию, автобусы до Чебаркульской районной больницы ходят крайне редко, поэтому эксперты Народного фронта доставили юного пациента и его мать до ближайшего травмпункта.
«Местные жители страдают из-за отсутствия аптечных пунктов. Людям негде купить элементарные лекарственные средства – йод, бинт, анальгин. За всем этим они вынуждены ехать в районный центр, и в итоге копеечная зеленка превращается для деревенской бабушки, с учетом стоимости дороги, в дорогостоящую покупку», – прокомментировал активист ОНФ в Челябинской области Игорь Шакиров.