Войти

Челябинские эксперты ОНФ выявили нарушения при вводе в эксплуатацию лифтов в домах Магнитогорска

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выявили нарушения в Магнитогорске. В поле зрения общественников попали жилые дома, в которых в рамках капремонта была произведена замена лифтов. На установку подъемного оборудования потрачено более 54 млн руб., но лифты постоянно выходят из строя. «В ноябре 2016 г. в шести домах Магнитогорска начали менять подъемное оборудование. По графику работы должны были закончиться 26 декабря того же года, по факту – 26 лифтов введены в эксплуатацию в конце января 2017 г., а пять – смонтированы, но еще не приняты. Общаясь с жителями и представителями управляющей компании, мы узнали, что лифты работают с постоянными перебоями и остановками. Жильцы опасаются за свои жизни, боятся, что может случиться что-то более серьезное, чем застревание между этажами», – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Осипчук.
Простой пущенных в эксплуатацию новых лифтов в среднем в неделю составляет 500 часов. Жители домов требуют от фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» устранить нарушения и обеспечить комфортный подъем и спуск. Управляющая компания и обслуживающая организация обвиняют в неполадках подрядчиков, осуществлявших монтаж и пусконаладочные работы. Исполнители ссылаются на акты приемки и необходимость правильного содержания и обслуживания сложного подъемного оборудования.
«Активистам челябинского штаба ОНФ удалось усадить противоборствующие стороны за стол переговоров и разработать план по урегулированию проблемы. Управляющая компания передаст все претензии по монтажу подрядчикам, они согласуют мероприятия и устранят имеющиеся неполадки», – описал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.