Войти

Эксперты челябинского отделения ОНФ выявили недочеты в информировании по программе переселения из ав

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга исполнения «майского указа» президента «Об обеспечении россиян доступным и комфортным жильем» провели выездной мониторинг в Челябинске. По его итогам выяснилось, что торжественно сданный по адресу: ул. Агалакова, 45, дом до сих пор не заселен, нуждающиеся в жилье не знают о сроках переселения, а чиновники предлагают снести аварийные строения за счет жильцов. 
В конце декабря 2016 г. глава Челябинска лично вручал ключи новоселам, переселенным из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 г. По официальной информации, квартиры были выданы 119 семьям, из которых 76 – «переселенцы». Выяснилось, что пожелание мэра города встретить новый год в новом жилье осуществилось только для двух семей. Остальные квартиры стоят пустые. Чиновники это связывают с затянувшимся оформлением документов, а новоселы уверяют, что жилье некачественное. «Осмотрев квартиры, мы нашли незначительные нарушения – протечка в одном из подъездов, трещина в стене. Представители челябинского управления капитального строительства обещали изъяны устранить в рамках гарантийного ремонта. Свои замечания жители смогли лично высказать чиновникам и узнать механизм выставления претензий. Накал страстей нам удалось снять, ситуацию с заселением мы продолжим изучать», – подчеркнул представитель челябинского штаба ОНФ Алексей Бруй. 
Эмоциональней оказался вопрос по аварийным домам, отстающим от графика расселения. Так, жители домов №1 и 3 на улице в поселке Мясокомбинат должны были переехать в новые квартиры до конца прошлого года. Однако до сих пор проживают в ветхих постройках и не знают, когда, а главное – куда их переселят. Зато в конце января 2017 г. им пришло письмо-требование от челябинского Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, в котором чиновники предлагают жителям самостоятельно снести свой дом.