Войти

Большое открытие!

Куда отправиться в выходные для интересного отдыха всей семьей? Где можно увидеть, как производится молоко, и погладить настоящую корову? Теперь жители Петербурга знают ответ! 9 апреля в 3-ем павильоне ЛенЭкспо прошло открытие уникального проекта от Кооператива «Семейный капитал», где каждый может спрятаться от городской суеты и узнать, как выглядит современное сельское хозяйство. В день открытия было многолюдно. Дети на самокатах разъезжали по площадке, фотографировались с талисманом «Семейного капитала» - большой белой коровой, строили крепость из подушек и наполняли звонким смехом всю площадь павильона. Взрослые дегустировали продукцию от пайщиков кооператива, покупали молоко, кефир и многое другие здесь же, в магазине «Семейного капитала», пили кофе в уютных креслах и внимательно следили за ходом торжественной части открытия – ведь здесь было столько интересного! Первым перед гостями выступил Сергей Алексеевич Пахомчик, популяризатор кооперативного движения, в прошлом заведующий кафедрой экономики и кооперации Аграрного Университета Северного Зауралья. «Мы росли на теории Дарвина, нам говорили, что выживает сильнейший, а слабый обречен на смерть. Потом нам рассказывали про классовую борьбу, где побеждает мощнейший класс. Но есть и другой закон. Закон о взаимной помощи. Кооперация – проявление этого закона. 
Посмотрите на животных. Виды, которые живут сообща, выживают и крепнут. Так же и в кооперации, мы помогаем друг другу для лучшей жизни. Кооперация – это сила. В современном мире противоречий именно кооперация – возможность для честных людей выстоять и жить достойно», - отметил Сергей Александрович, который еще долго после своего выступления отвечал на вопросы впечатленных гостей.
Александр Михайлович Микуляк, Заместитель Председателя Правления НПО «Семейный капитал», рассказал гостям немного о Кооперативе и поведал о ближайших планах. 
  gorich