Войти

Заявление властей Республики Алтай о сроках запуска ОЭЗ «Долина Алтая» вызывает сомнение у ОНФ

В Горно-Алтайске прошел круглый стол на тему «Развитие и эффективность особой экономической зоны (ОЭЗ) туристко-рекреационного типа «Долина Алтая». Попытки наполнить озеро в «Долине Алтая» за 1 млрд руб. были провалены. Заявление властей региона о сроках запуска ОЭЗ вызывает сомнения у активистов ОНФ, потому что озеро заполняли уже три раза.
По словам первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера, ОЭЗ – это необходимый инструмент для вывода туризма на мировой уровень. Зампред утверждает, что делается все возможное: «В первую очередь власть должна построить инфраструктуру. И чтобы построить ее, требуется около 10 млрд руб. На сегодня освоена только половина суммы, потому что так выстроено финансирование на федеральном и региональном уровнях». Роберт Пальталлер отметил, что резиденты смогут подключиться к инфраструктуре и коммуникациям в декабре этого года, осенью 2016 г. озеро будет вновь наполнено, а летом 2017 г. зона начнет функционировать в полном объеме. 
Анастасия Муталенко отметила, что «вопросы, которые сегодня обсуждали касательно бизнеса, развития региона, эффективности каждого бюджетного рубля, лягут в основу нашего общего доклада по особым экономическим зонам. «Хорошо, что на площадке нам удалось достигнуть взаимопонимания и услышать конкретные сроки, когда ключевой объект ОЭЗ «Долина Алтая» запустится», – подытожила она.